Россия в феврале добывала 10 млн баррелей нефти в сутки (без конденсата), подсчитали аналитики ОПЕК. Добыча с конденсатом составила 11,4 млн б/с, что на 175 тысяч б/с больше, чем месяцем ранее.

Вице-премьер Александр Новак ранее говорил, что Россия будет снижать добычу нефти в марте на 500 тысяч б/с от уровня февраля, определенного независимыми источниками.

Уже после выхода мартовского отчета ОПЕК Россия объявила сначала о продлении сокращения производства ещё на три месяца, а затем до конца года - вместе с рядом стран ОПЕК+. Однако это не повлияло на оценку годовой добычи аналитиками ОПЕК: в 2023 году они ждут снижения производства нефти с конденсатом в России до 10,3 млн б/с против 11 млн б/с в 2022 году.

Альянс отмечает планы по запуску новых проектов "ЛУКОЙЛом", "Газпромом", "НОВАТЭКом", Sigma Energy и др., пишет Интерфакс.

Добыча жидких углеводородов в Казахстане, по оценке ОПЕК, снизилась в феврале на 33 тысячи б/с - до 2 млн б/с, при этом добыча только нефти упала на 26 тысяч б/с - до 1,6 млн б/с. В 2023 году ожидается, что Казахстан увеличит производство жидких углеводородов на 100 тысяч б/с - до 1,7 млн б/с, что на 44 тысячи б/с меньше предыдущего прогноза.

Азербайджан на 6 тысяч б/с увеличил в феврале добычу жидких углеводородов, подсчитали в ОПЕК, до 0,7 млн б/с, из них добыча нефти - 537 тысяч б/с. В 2023 году Азербайджан может увеличить производство жидких углеводородов на 48 тысяч б/с - до 0,7 млн б/с.

Страны ОПЕК в марте сократили производство нефти на 86 тысяч баррелей в сутки к февралю - до 28,797 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете альянса. Наибольшее падение добычи зафиксировано в Анголе, Ираке и Нигерии. Добыча стран ОПЕК, участвующих в сделке ОПЕК+, всё еще ниже уровня, оговоренного в соглашении, на 1,04 млн б/с и составила в марте 24,37 млн б/с.