Спрос на нефть восстанавливается, но потребление бензина в предстоящий автомобильный летний сезон все равно окажется ниже докризисного уровня лета 2019 года из-за последствий продолжающейся пандемии коронавируса. Об этом говорится в апрельском отчете ОПЕК.

Как ожидают в ОПЕК, мировое потребление бензина в первом квартале 2021 года составит 24 млн баррелей в сутки (б/с), во втором квартале - 25,6 млн б/с, в третьем - 26,7 млн б/с, в четвертом - 25,4 млн б/с. При этом в ОПЕК не указали значения потребления бензина в 2019 году, отметив, что они были выше.

Потребление дизельного топлива этим летом также не достигнет докризисных уровней, предупредили в ОПЕК, хотя восстановлением спроса на этот вид топлива будет двигать оживление строительной активности в Азии и посевные. По оценке ОПЕК, в первом квартале потребление дизеля в мире составит 26,3 млн б/с, во втором - 26,6 млн б/с, в третьем и четвертом кварталах - по 27,4 млн б/с. ОПЕК сегодня повысила прогноз по росту спроса на нефть в 2021 году до 6 млн б/с, тогда как в 2020 году он упал на 9,5 млн б/с.

Так же ОПЕК повысила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2021 году на 0,1 миллиона баррелей в сутки, до 6 миллионов баррелей в сутки, и теперь ожидает мировой спрос на уровне 96,5 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежемесячном докладе организации, пишет Прайм. "Прогноз по росту спроса в 2021 году пересмотрен в сторону повышения на 0,1 миллиона баррелей в сутки по сравнению с оценкой прошлого месяца. Ожидается, что мировой спрос на нефть вырастет на 6 миллионов баррелей в сутки — до 96,5 миллиона баррелей в сутки", — говорится в докладе. В своем мартовском докладе организация прогнозировала рост спроса на 5,9 миллиона баррелей в сутки, а в февральском — на 5,8 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК поясняет, что повышение прогноза по спросу связано с более интенсивным оживлением экономики, чем предполагалось ранее. Восстановление экономики в первую очередь повлияет на нефтяной спрос в странах ОЭСР во втором полугодии текущего года. Другими факторами, влияющими на спрос, станут дальнейшие ослабления ограничений, связанных с COVID-19, и кампания по вакцинации.

Перевыполнение норм сделки

Страны ОПЕК в марте 2021 года увеличили добычу нефти на 201 тыс. баррелей в сутки к уровню февраля, до 25,04 млн б/с, следует из апрельского отчета ОПЕК, поступившего в ТАСС. При этом из данных документа также следует, что сделка о сокращении добычи нефти странами организации была выполнена на 124% от плана против 122% месяцем ранее.

Перевыполнение норм сделки большей частью обеспечено добровольным сокращением 1 млн б/с Саудовской Аравией - крупнейшим производителем нефти в ОПЕК. Так, в марте ее добыча оставалась на уровне 8,09 млн б/с, что на 33 тыс. б/с меньше, чем в феврале.

В соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи нефти участвуют 10 из 13 членов ОПЕК, так как Иран, Ливия и Венесуэла освобождены от ограничений. В марте добыча участников сделки составила только 21,017 млн б/с против положенной по условиям 22,12 млн б/с. Всего в марте "десятка" из ОПЕК смогла убрать с рынка 5,67 млн б/с к базовому уровню в соглашении против положенных 4,56 млн б/с - таким образом, условия сделки были выполнены на 124%. Без учета саудовского миллиона сделка также выполнялась неплохо - почти на 100%, показывают расчеты.

ОПЕК также пересмотрела прогноз по предложению нефти от стран, не входящих в ОПЕК, на 2021 год, снизив оценку роста предложения на 30 тыс. б/с в сравнении с мартовским прогнозом. Так, согласно новому прогнозу, предложение нефти от стран "не ОПЕК" вырастет на 0,9 млн б/с, до 63,8 млн б/с.Ожидается, что рост предложения нефти в основном будет обеспечен за счет Канады, Норвегии и Бразилии. Оценки поставок жидких углеводородов из США сохранились на прежнем уровне - ожидается рост поставок на 0,16 млн б/с в 2021 году.