Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) понизила прогноз роста спроса на нефть в мире в 2022 году на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с предыдущей оценкой, до 3,1 млн б/с, говорится в августовском отчете организации. В абсолютном значении показатель может составить 100,03 млн б/с.

Согласно прогнозу ОПЕК, в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), спрос на нефть в 2022 году увеличится на 1,6 млн б/с и достигнет 46,4 млн б/с (минус 200 тыс. б/с к предыдущей оценке). Потребление нефти в странах, не входящих в ОЭСР, может увеличиться на 1,5 млн б/с, до 53,6 млн б/с (минус 100 тыс. б/с к предыдущей оценке).

При этом ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2023 году на уровне 2,7 млн б/с, что в абсолютном значении означает потребление 102,72 млн б/с. Как ожидают в организации, к увеличению потребления нефти в 2023 году могут привести более "здоровый" рост мировой экономики и ожидаемые улучшения ситуации с коронавирусом в Китае.

В то же время ОПЕК ожидает роста поставок нефти от стран вне организации в 2022 году на 2,1 млн б/с, до 65,8 млн б/с, сохранив предыдущую оценку. Главными драйверами роста поставок, по мнению организации, станут США, Бразилия, Канада, Китай и Гайана, в то время как Индонезия и Таиланд могут сократить поставки нефти.

Кроме того, организация сохранила прогноз по росту поставок нефти от стран "не ОПЕК" на 2023 год на уровне 1,7 млн б/с, что означает в абсолютном значении увеличение предложения до 67,5 млн б/с. Рост поставок, как ожидает ОПЕК, могут обеспечить США, Бразилия, Канада, Гайана, а также Норвегия. В свою очередь Россия и Азербайджан могут в 2023 году сократить производство нефти. При этом, подчеркивает ОПЕК, сохраняется высокая неопределенность насчет возможного роста добычи в США и геополитической ситуации в Восточной Европе, передает ТАСС.