Оперативное управление предприятиями компании "ФосАгро" будет осуществляться из Череповца. Об этом сообщил генеральный директор компании Андрей Гурьев.

По его словам, перевод управляющей компании из Москвы связан с оптимизационными процессами и важностью череповецкой площадки.

"Сегодня череповецкая площадка становится для нас все более стратегически важной, - отметил Гурьев на встрече с журналистами. - В ближайшее время здесь будет осуществляться основная масса наших инвестиционных проектов. Необходим ежедневный прямой контроль того, что будет здесь происходить".

По его словам, в Череповце будет находиться операционное звено, отвечающее за себестоимость и само производство.

"Отсюда будет вестись оперативное управление апатитской площадки, балаковской и производством в Череповце, - сообщил Гурьев. - В Москве останется стратегический и инвестиционный блок, а также центр прибыли". Сроки переезда управляющей компании в Череповец Гурьев не уточнил, пишет ИТАР-ТАСС.

Компания "ФосАгро" - один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. В ноябре 2013 года в Череповце компания начало строительство нового комплекса по производству аммиака. По данным компании, проектная мощность установки около 2,2 тыс. тонн аммиака в сутки (760 тыс. тонн в год). Общий объем инвестиций в строительство объекта и его производственной инфраструктуры составит около 25 млрд рублей. Запуск комплекса планируется в 2017 году.

В группу "ФосАгро" входят предприятия "Апатит", "ФосАгро-Череповец", "Агро-Череповец", "Балаковские минеральные удобрения", "Метахим", "ФосАгро-Транс", "ФосАгро-Регион" и "НИУИФ".