Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила оптовую цену на сжиженный углеводородный газ (СУГ) для бытовых нужд с 1 января 2011 года в размере 7,605 тыс. рублей за тонну (без НДС), говорится в сообщении ФСТ по итогам заседания правления. По сравнению с действующими ценами, стоимость СУГ вырастет на 15%. В 2010 году оптовая цена на СУГ для бытовых нужд составляла 6,613 тыс. рублей, в 2009 году - 5 тыс. 750 рублей за тонну. Приказ о повышении цен на СУГ вступит в силу после государственной регистрации в Минюсте, пишет Rupec.ru.

Государство устанавливает цены на сжиженный газ ежегодно, в рамках так называемых "балансовых заданий". Система балансовых заданий подразумевает, что перед продажей газа на свободном рынке производители должны обеспечить необходимым количеством газа коммунально-бытовой сектор.

Представители ФСТ, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минэнерго не раз заявляли о необходимости либерализации рынка СУГ, так как существование параллельно двух рынков реализации СУГ (по регулируемым и свободным коммерческим ценам) создает предпосылки для злоупотреблений и является основой "серого" рынка. Лидерами на рынке производства сжиженного газа в России являются "СИБУР Холдинг", "Газпром", НК "ЛУКОЙЛ".