Оренбургский гелиевый завод (ОГЗ) к концу года планирует восстановить подачу этана на «Казаньоргсинтез» в прежнем объеме. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.

По его словам, в марте-апреле завод восстановил первые две вышедшие из строя установки. Эксплуатация остальных трех начнется не позднее декабря.

Напомним, гелиевый завод значительно сократил поставки сырья казанскому предприятию в результате аварии в результате взрыва в августе прошлого года. Ранее «Казаньоргсинтез» ежегодно закупал у ОГЗ 400 тыс. тонн этана (почти весь производимый заводом этан). После аварии поставки уменьшились втрое. Необходимое количество этана «Казаньоргсинтез» компенсировал поставками сырья с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и Миннибаевского ГПЗ, принадлежащего ОАО «Татнефть».

А.Шигабутдинов подтвердил, что «ТАИФ» и «Казаньоргсинтез» заинтересованы в развитии Оренбургского гелиевого завода и ведут переговоры с «Газпромом», в структуру которого входит завод.