В среду, 25 мая, приблизительно в 11:15 мск на дочернем предприятии МХК «Еврохим» ОАО «Новомосковская акционерная компания "Азот"» (Тульская обл.) в результате прекращения подачи электроэнергии было остановлено производство. Об этом говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

Внезапное отключение электроэнергии создало серьезный риск аварийной ситуации. Однако работникам предприятия, службам ГО и ЧС завода удалось произвести остановку в штатном режиме.

В тот же день около 14:15 мск подача электроэнергии на завод была возобновлена, после чего начался поэтапный запуск производства.

В настоящий момент на предприятии работает резервное оборудование, не подвергшееся перепадам напряжения. К середине дня планируется частично ввести в строй хлорное производство и цех ацетилена, находящиеся в начале технологической цепочки. В ночь на 27 мая планируется запуск одного из цехов производства аммиака. Остальные цеха будут запускаться по мере полной проверки всего оборудования. По оценкам специалистов, на пуск отдельных производств может потребоваться около месяца.

В сообщении компании «Еврохим» официально опровергается информация об аварии на «Азоте», появившаяся вчера в ряде СМИ. По данным технических служб предприятия, в результате остановки производства сверхнормативных выбросов вредных веществ в окружающую среду не зафиксировано.

Специалисты оценивают нанесенный заводу ущерб в несколько десятков миллионов рублей.