Без «Дружбы» России не удалось справиться с задачей экспорта нефти: он сократился из-за остановки трубопровода на 592 550 т, или на 3,22%, в мае к апрелю этого года, приводит «Интерфакс» данные ЦДУ ТЭК. Сократилась в мае и добыча – на 112 254 т (1,1%). Это привело к тому, что Россия перевыполнила договоренности ОПЕК+ о снижении добычи.

Сильнее всего упал экспорт по трубопроводному транспорту – на 37% (2,4 млн т). Экспорт морским путем не компенсировал потери, он вырос всего на 15%, или 1,8 млн т. Сильнее всего от остановки «Дружбы» пострадали «Роснефть», «Татнефть» и «Газпром нефть», цитирует ЦДУ ТЭК «Интерфакс». Их экспорт сократился на 10, 69 и 24% соответственно. 

Выиграли от остановки «Дружбы» «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» – они увеличили экспорт на 21 и 14% соответственно. При этом последний полностью прекратил экспорт нефти по трубе и на треть увеличил экспорт морем. Экспорт «Роснефти» трубопроводным транспортом снизился на четверть до 3,7 млн т, а транспортировка морским путем выросла всего на 6,5% до 5,1 млн т.

Экспорт в направлении Польши и Германии обнулился. А в Чехию, Словакию и Венгрию России удалось прокачать через Белоруссию и Украину 443 000 т – на 60% меньше, чем в апреле. Больше всего увеличилась прокачка в Новороссийск и Приморск – на 28 и 31% соответственно.

24 апреля Польша и ряд других стран прекратили прокачку российской нефти. Белоруссия и Россия договорились, что прокачают 1,3 млн т загрязненной хлорорганикой нефти на свои территории и до 10 июня очистят трубу, передал «Интерфакс» 24 мая со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Козака. Накануне, 23 мая, он провел переговоры с вице-премьером Белоруссии Игорем Ляшенко. 1 млн т нефти поступит из Белоруссии в Россию, еще около 250 000 т – из Польши в Белоруссию. До 3 июня белорусско-российская рабочая группа начнет подсчитывать ущерб: подготовит предложения о порядке рассмотрения компенсации, сказал Ляшенко агентству «БелТА».

По словам Козака, нефть из трубопровода будет возвращаться в Россию, «соответствующие емкости подготовлены, есть понимание, куда мы ее вытесним». Где будет храниться нефть, Козак не сказал. Он отметил, что «мы будем ее [нефть] доводить до стандартных условий. Будем с ней работать, есть механизмы очистки этой нефти». С Украины реверсом качать нефть через Белоруссию в Россию нет необходимости, добавил Козак, «там уже достигнуты все договоренности, каким образом мы ее там будем хранить», пишут Ведомости.