В 2016 г. ситуация с импортом на российском рынке ПВХ была неоднозначной. Как рассказала на конференции "ПВХ. Итоги года 2016" директор департамента аналитики INVENTRA Лола Огрель, остановка "Саянскхимпласта" вызвала рост поставок ПВХ-С, импорт же ПВХ-Э сократился благодаря увеличению внутреннего производства.

Эксперт рассказала более подробно о каждом сегменте. Ввоз суспензионного поливинилхлорида за 9 месяцев текущего года увеличился на 80%, и даже запуск саянского предприятия в сентябре уже не сможет переломить отрицательную динамику. Основные страны-поставщики - США и Китай, последний лидирует с большим отрывом за счет низкой стоимости своего продукта.

Что касается эмульсионного ПВХ, то за 9 месяцев импорт снизился на 14%. Основным поставщиком ПВХ-Э является Германия, где расположены заводы крупнейших европейских производителей этого полимера Vinnolit и Vestolit.

Экспорт ПВХ еще два года назад был незначителен, сейчас ситуация изменилась благодаря запуску "РусВинила". Основные направления поставок - страны СНГ (прежде всего, Белоруссия и Украина), а также Индия.