17 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Ароматика 2007», организованная компанией CREON.

Идея данного мероприятия возникла после проведения международной конференции «Бензол 2006». По просьбе представителей отрасли тематика мероприятия была расширена, и в этом году оно прошло в новом формате и с другим названием.

В конференции приняли участие около 70 специалистов российских и зарубежных компаний, в том числе производители нефтяного и каменноугольного бензола, толуола, ксилола и прочих ароматических углеводородов, крупнейшие потребители ароматики для производства капролактама, стирола, фенола, нитробензола и пр., компании, предлагающие свои услуги в сфере инжиниринга и технологий производства ароматических соединений, а также трейдеры и транспортные компании.

Открыл работу форума Председатель Совета директоров компании CREON Фарес Кильзие. Он сказал, что главной темой прошлогодней конференции была острый дефицит бензола на рынке. В этом году продукции хватает, но проблемы в отрасли все равно существуют. Об этих проблемах и пойдет речь в последующих выступлениях экспертов отрасли, — заключил Ф. Кильзие.

Роман Ефимычев, начальник департамента реализации нефтепродуктов ОАО «Газпром нефть», озвучил планы компании по расширению ароматического комплекса на 2008-2011 годы. По его словам, «Газпром нефть» в настоящее время проводит реструктуризацию, нацеленную на повышение эффективности компании. Одним из приоритетов компании в ходе реформирования деятельности является развитие производства нефтехимической продукции, одной из самых маржинальных в линейке выпускаемых продуктов.

По данным «Газпром нефти», в 2006 году в России было произведено 1035 тыс. тонн бензола, их них 149,7 тыс. тонн каменноугольного и 884,8 тыс. тонн нефтяного бензола. Предприятия «Газпром нефти» за указанный период выпустили 136 тыс. тонн нефтяного бензола. Внутреннее российское потребление бензола в 2006 году составляло 520 тыс. тонн, остальное приходилось на долю внутрикорпоративных поставок, внутризаводского потребления и экспорта. Р. Ефимычев отметил, что рост объемов потребления бензола в РФ на сегодняшний день сдерживается отсутствием его производства. Тем не менее, по прогнозам компании, к 2011 году ситуация должна измениться — потребление бензола увеличится до 1025 тыс. тонн.

Сама компания «Газпром нефть» к этому моменту планирует нарастить мощности по бензолу до 360 тыс. тонн за счет модернизации Омского НПЗ. Но даже и это расширение не сможет полностью удовлетворить растущие потребности отечественных переработчиков бензола, поэтому в будущем снова будет ставиться вопрос об увеличении мощностей.

Кроме того, с 2008 года компания намерена заключать со стратегическими партнерами форвардные контракты, чтобы обеспечивать им поставки необходимых объемов продукции. Потребителями бензола, производимого «Газпром нефтью» на сегодняшний день являются «СИБУР-Химпром», «Омский каучук», «Куйбышевазот», «Нижнекамскнефтехим», «Самараоргсинтез», «Щекиноазот» и «Казаньоргсинтез».

Р. Ефимычев также коснулся перспектив развития производства других ароматических углеводородов. К 2011 году, по его словам, «Газпром нефть» планирует выпускать не менее 150 тыс. тонн ортоксилола, 360 тыс. тонн параксилола и 10 тыс. тонн толуола. Причем объемы продаж этой продукции компанией будут значительно выше.

О производстве ароматических углеводородов в ООО «Киришинефтеоргсинтез» рассказал заместитель начальника цеха предприятия Александр Якимов. Он отметил, что компания делает ставку на развитие научно-технологической базы производства ароматических углеводородов, что позволило ей за последние 7-8 лет увеличить их производство вдвое.

Приоритетной целью «Киришинефтеоргсинтеза» сегодня является совершенствование действующих производств ароматических углеводородов, в процессе которого будет увеличиваться выход ароматики и снижаться энергозатраты на выпуск высокоочистной продукции. В частности, к 2009 году предприятие планирует запустить в эксплуатацию новое производство, которое позволит увеличить выпуск бензола примерно на 55 тыс. тонн в год. Выпуск толуола в ближайшей перспективе может быть увеличен на 50%.

Потребление ароматических углеводородов в технологических процессах на Рубежанском казенном химическом заводе «Заря» (Украина) было темой выступления главного инженера этого предприятия Александра Чернецова. Основным сырьем, которое потребляет предприятие, является толуол, приобретаемый у нефтеперерабатывающих и коксохимических компаний, сказал докладчик. В основном толуол на «Зарю» поставляют украинские производители этой продукции, и примерно половина объема приходится на поставщиков из Венгрии, Германии, Польши и других стран.

По словам А. Чернецова, предприятие производит все виды изомеров нитротолуола и динитротолуола, качество которых соответствует мировому уровню. Продукция экспортируется в Россию, Германию, Англию, Китай, Индию и другие страны.

Как отметил главный инженер «Зари», завод заинтересован в закупке толуола у российского производства, что способствовало бы диверсификации поставок и более надежному обеспечению производства сырьем. Но российские производители толуола отказываются от сотрудничества, мотивируя это отсутствием объемов, сложностью с получением разрешения на экспорт толуола на Украину и другими причинами.

На ситуации с производством анилина в России заострил внимание участников конференции Юрий Николаев, заведующий лабораторией НИОПИК. Он отметил, что в первые отечественные мощности по выпуску анилина, одного из основных продуктов ароматики, были построены в 1958 году. В качестве сырья использовался в основном каменноугольный бензол. В сегодняшней России мощности по производству анилина составляют порядка 120 тыс. тонн анилина в год все по той же устаревшей схеме. Между тем за рубежом технологии его производства постоянно совершенствуются. Соответственно, качество нашей продукции давно не соответствует международным стандартам и цена гораздо выше мировой.

80% производимого в мире анилина используется для производства эластичных пенополиуретанов (ППУ). Российский анилин непригоден для этих целей, поэтому все отечественные производства ППУ работают на импортном сырье. По мнению Ю. Николаева, в России можно было бы организовать выпуск ППУ на отечественном сырье, но ни одна из нефтеперерабатывающих компаний в этом, похоже, не заинтересована.

Присутствующие в зале специалисты «ЛУКОЙЛ-Нефтехима» и «СИБУРА» в некоторой степени подтвердили предположение Юрия Николаева. Представитель «СИБУРА» сказал, что тема создания производства пенополиуретанов в компании обсуждается давно, но в ближайшее время реализации конкретных проектов не запланировано. «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» планирует строительство производства МДИ и ТДИ на Волгоградском НПЗ, но не ранее, чем через 7-8 лет, отметил представитель компании.

Несколько докладов было посвящено последним технологическим разработкам в области производства ароматических соединений. Нина Зеленцова, заместитель директора ВНИИОС-Наука, представила принципиально новую схему выделения стирола из пироконденсата с использованием процесса экстрактивной ректификации. Этот метод позволяет сэкономить до 2,2 тыс. тонн этилена для алкилирования бензола, полученного из стирола (из расчета переработки 100 тыс. тонн в год пирокондесата); улучшить работу установки переработки пироконденсата; перерабатывать полную фракцию углеводородов С8 (за исключением выделенного стирола), и вовлечь в переработку большее количества сырья за счет выделенного стирола, что уменьшает потери бензола на 3-5 тонн в час. Наконец, этот процесс позволяет сэкономить около 300 тонн водорода в год, дефицит которого наблюдается на всех предприятиях.

Н. Зеленцова отметила, что ВНИИОС-Наука предложил свою технологию для внедрения на Пермской и Кстовской площадках «СИБУР Холдинга» и на «Салаватнефтеоргсинтезе».

Николай Ростанин, начальник отдела катализаторов ООО «САПР-Нефтехим», рассказал о технологии по ароматизации углеводородов C3-C4 в составе попутных нефтяных газов, ШФЛУ, СПБТ и отходящих нефтезаводских газов.

По его словам, процесс предназначен для получения концентрата ароматических углеводородов, используемого в нефтехимии или в качестве высокооктанового компонента бензина. Он основан на превращении углеводородов C3-C4 на цеолитсодержащем катализаторе в ароматические углеводороды C6-C10, соотношение которых зависит от состава сырья и условий проведения процесса.

Рентабельность процесса зависит он многих факторов, отметил Н. Ростанин. В частности, ароматизация углеводородов C3-C4 в составе попутных газов рентабельна при производительности 10 тыс. тонн в год по концентрату ароматических углеводородов (КАУ). При переработке СПБТ — 40-50 тыс. тонн в год по КАУ.

Он также добавил, что первое предприятие на базе этой технологии через год должно появиться в Якутии.

Марат Бахтияров, руководитель направления «Химия» ЗАО «Спутник-2» выступил с сообщением на тему автоматизации управления производствами ароматических углеводородов.

Завершил работу конференции круглый стол, на котором обсуждался вопрос обеспечения российских предприятий бензолом. На вопрос, хватает ли в этом году бензола внутренним переработчикам, представители предприятий дали утвердительный ответ, отметив, что, к счастью, катастрофический дефицит прошлого года удалось преодолеть. Более того, многие специалисты отметили, что в будущем планируют наращивать объемы потребления бензола, рассчитывая на увеличение его производства внутри страны.

Вместе с тем, было отмечено, что обеспечение внутренних переработчиков бензолом зависит от мировой конъюнктуры на производные этого продукта (капролактам, фенол). Как только на мировом рынке повышаются цены на указанную продукцию, купить бензол у российских производителей становится практически невозможно. Специалисты считают, что отрасль не сможет решить данную проблему без государственного вмешательства в виде предоставления отечественным производителям бензола определенных преференций.