Объем отгрузок ортоксилола за рубеж в январе — сентябре уменьшился по сравнению с таким же периодом 2018 г. более чем в два раза, на 47,8 тыс. т, до 45,6 тыс. т, из-за снижения выпуска продукта на заводах во время проведения плановых ремонтов.

География экспорта сузилась: как и ранее, продукт отгружался в Финляндию, Белоруссию, Узбекистан и на Украину, а поставки в Болгарию через черноморский порт Кавказ и в Казахстан отсутствовали.

Основной объем ортоксилола был отправлен в финский порт Котка для дальнейшей перевалки на комплексе Oiltanking. Отгрузки по этому направлению уменьшились на 36,4 тыс. т, до 33,7 тыс. т. Продукт экспортировали Киришский НПЗ (21 тыс. т), «Уфанефтехим» (7,4 тыс. т) и Омский НПЗ (5,3 тыс. т).

Экспорт ортоксилола в Белоруссию сократился за девять месяцев по сравнению с январем — сентябрем 2018 г. на 7,6 тыс. т, до 11,4 тыс. т. Основной получатель продукта «Лакокраска» (Лида), который использует ортоксилол для производства фталевого ангидрида, уменьшил объем закупок на 7,7 тыс. т, до 11,1 тыс. т., передает Аргус.