Отгрузки сжиженного природного газа с предприятия «Ямал СПГ», расположенного в арктическом порту Сабетта, в 2021 г. увеличились, чему способствовали пусконаладочные работы на четвертой линии завода.

По данным аналитического сервиса Vortexa, в 2021 г. отгрузки СПГ из Сабетты составили 265 партий, что соответствует примерно 19,3 млн т. По информации Argus, из этого объема девять партий или около 660 тыс. т были отправлены в порт Мурманск для перегрузки на другие суда. Тем временем Уральское таможенное управление сообщило 19 января, что в 2021 г. оформило документы на экспорт из Сабетты 18,7 млн т или 257 танкерных партий СПГ.

По оценке Argus, на рынок Азиатского-Тихоокеанского региона (АТР) в прошлом году поступило 36% всех отгруженных с завода «Ямал СПГ» партий, тогда как в 2020 г. доля таких отгрузок составила 32%. По данным участников рынка, более половины из поступивших в АТР партий ямальского СПГ в прошлом году было перевезено прямыми рейсами – преимущественно по Северному морскому пути, хотя также было совершено несколько рейсов через Суэцкий канал или по маршруту вокруг Мыса Доброй Надежды. Остальные предназначенные для стран АТР партии СПГ были доставлены покупателям после промежуточной перевалки в Мурманске либо в портах Бельгии.

«Новатэк», являющийся основным акционером завода «Ямал СПГ», пока не раскрыл информацию о производстве СПГ на предприятии и объемах отгрузок продукции. Согласно опубликованным ранее данным «Новатэка», в 2020 г. отгрузки СПГ из Сабетты составили 18,6 млн т или 255 танкерных партий, а в 2019 г. - 18,4 млн т или 253 партии.

Четвертая линия на заводе «Ямал СПГ» начала работу еще весной 2021 г., но «Новатэк» несколько раз останавливал ее для отладки работы оборудования. К началу IV квартала линия так и не достигла проектной мощности. В ноябре руководство «Новатэка» сообщало, что четвертая линия в целом по итогам 2021 г. произведет около 200 тыс. т СПГ, а на полную загрузку выйдет только в 2022 г.

Мощность четвертой линии по производству СПГ составляет около 940 тыс. т/год. Сжижение газа на этой линии осуществляется по технологии «Арктический каскад», которая запатентована «Новатэком» и применяется впервые.

Остальные три линии завода «Ямал СПГ» имеют мощность 5,5 млн т/год каждая, сжижение газа на них производится по технологии американской компании Air Products. СПГ со всех четырех линий завода поступает в общее хранилище.

С вводом в строй четвертой линии «Ямал СПГ» номинальная мощность завода по выпуску СПГ превысила 17,4 млн т/год по сравнению с прежними 16,5 млн т/год. Но в предыдущие несколько лет завод «Ямал СПГ» уже производил более 18 млн т/год СПГ, поскольку работал с загрузкой выше 100%. В июне 2021 г. председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон заявлял, что после окончательного ввода в строй четвертой очереди завод «Ямал СПГ» сможет производить более 20 млн т/год сжиженного газа.

«Новатэк» владеет 50,1% акций «Ямал СПГ». Остальными акционерами являются Total (20%), китайская CNPC (20%) и китайский инвестиционный Фонд шелкового пути (9,9%). Помимо сжиженного природного газа, завод «Ямал СПГ» выпускает газовый конденсат. Уральское таможенное управление в 2021 г. оформило документы на экспорт 20 танкерных партий конденсата общим объемом 827 тыс. т.