В пос. Бузовна Абшеронского района г.Баку состоялась церемония открытия завода по очистке и восстановлению загрязненных нефтью земель. Как передает 1news.az, новое предприятие открыто в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 сентября 2006 года «План комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Азербайджане в 2006-2010 гг.».

Завод построен СП «SOCAR-Baglan», учрежденным 16 ноября 2009 года при долевом участии SOCAR (51%) и Baglan Oil Recovery Limited (49%). Эксплуатация нового предприятия позволит в течение 4-5 лет очистить 65 гектаров загрязненных нефтью земель.

Деятельность нового завода по очистке нефтезагрязненных земель будет направлена, в первую очередь, на рекультивацию территорий в абшеронских поселках Бузовна, Балаханы и Гала, сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

Mощность завода позволяет ежесуточно очищать 540 кубометров пластовых вод и нефтяного шлама. «Завод будет низкорентабельным и будет работать в основном для достижения экологических целей. Очищенная нефть будет передана ГНКАР, но она будет добываться в небольших объемах», - сказал Абдуллаев. На заводе применяются новейшие технологии из Франции и Германии.