Разобщенность производителей клеев ведет к падению технического уровня рынка, замедлению его технологического развития и сохранению доминирования всего одной компании

В среду 25 мая в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась первая международная конференция Creon «Клеи и Адгезивы 2011». Мероприятие прошло при поддержке «НИИ Полимеров» и Bostik Group. Индустрия клеев является важной, но сравнительно малоизвестной частью химической отрасли, ее игроки крайне редко собираются вместе для обсуждения проблем и перспектив развития. Мероприятие, которое организовал Creon, стало первым событием такого рода за многие годы. По словам генерального директора компании Санджара Тургунова, именно эта разобщенность ведет к тому, что к индустрии клеев проявляют куда меньшее внимание, чем она этого заслуживает. А равнодушие чиновников ведет к проблемам с выработкой единых стандартов качества, отсутствию какого-либо независимого регулирования. У отрасли, конечно, уже есть явный лидер, компания Henkel, однако вполне естественно, что она отстаивает собственные интересы, а на всей индустрии в целом. Тем более, что выпуск клеев – лишь одно из направлений ее бизнеса.

В докладе профессор МАТИ-РГТУ Герман Комаров заметил, что в отрасли, к сожалению, до сих пор нет единого центра, который бы собирал данные, вырабатывал единые стандарты, сертифицировал продукцию и представлял интересы производителей в государственных структурах. Эту роль выполняют крупные транснациональные корпорации, однако они действуют в собственных интересах. С этим, по мнению г-на Комарова, связано сравнительно небольшое число отечественных разработок в клеевой индустрии и их ориентация в первую очередь на потребности упаковочной отрасли и производства мебели, но не на более инновационное машиностроение.

В то же время технологический прогресс в отрасли развивается достаточно быстро: появляются клеи скоростного отверждения, которые удобны при конвейерной сборке различных изделий, широко используется отверждение клея с помощью ультрафиолетового излучения, созданы клеи для разбираемых изделий. Гибридные, вспенивающиеся, электропроводящие клеи, клеи по влажной поверхности, клеи с наномодификаторами – все это новые, передовые разработки, которые есть и в России. Однако наряду с распространением новых технических решений, например, лазерной и плазменной обработкой поверхности перед склеиванием, общий уровень технической культуры в российской индустрии резко снизился, и с этим тезисом согласилось большинство аудитории. При отсутствии единого отраслевого центра функцию выработки единых индустриальных стандартов и подготовки специалистов могут взять на себя высшие учебные заведения, однако это предложение вызвало разногласия среди собравшихся. По мнению ряда производителей, академическая наука и вузы слишком далеки от производственных реалий, а выпускникам-химикам не хватает практических знаний смежных отраслей, где применяются клеи. Отдельная подготовка специалистов по клеям сейчас не ведется, поэтому исследованиями в этой области занимаются в основном те, кто в университете изучал лаки и краски.

Делегация дзержинского «НИИ Полимеров» во главе с заместителем заведующего отделом полимерных клеев Довидом Ароновичем рассказала о передовых разработках института для индустрии. Г-н Аронович в выступлении сделал обзор основных направлений деятельности института и остановился подробнее на анаэробных акриловых клеях для машиностроения. Анаэробные клеи отверждаются на воздухе при попадании в трещины и различные металлические зазоры, металл служит катализатором реакции. Клеи широко используются для герметизации, уплотнения, например, в резьбовых соединениях. Химически стойкие алюминий, титан и нержавеющая сталь склеиваются хуже, поэтому требуют специальных клеев с активаторами. Анаэробные герметики помимо автопрома широко применяются в атомной и космической индустрии, существуют устойчивые к радиации и высоким температурам марки. Разработаны марки акриловых герметиков, которые позволяют ремонтировать паропроводы без их отключения. Заведующая группой отдела полимеризации Института Ирина Тюлькина рассказала об акриловых клеях для напольных покрытий. Научный сотрудник организации Евгения Фомина сделала доклад об амидных производных димеризованных жирных кислот, полиамидных клеях-расплавах, который получаются из природного сырья (таловое и соевое масла). Эта нишевая продукция используется в радиоэлектронике, приборостроении и других специальных областях применения. При этом, по словам докладчиков, клеи, разрабатываемые институтом, минимум на треть дешевле импортных аналогов.

Вопрос о конкурентных преимуществах отечественной клеевой продукции вызвал оживленную дискуссию. Участники конференции согласились, что в России наблюдается дефицит качественного сырья для основы клеев и многие компоненты закупаются за рубежом. Однако отечественная продукция оказывается дешевле импортной, поскольку в рецептурах используются собственные разработки. Представители значимого игрока рынка, российской компании «Группа Хома» рассказали о собственном видении развития отрасли и рецептах выживания на рынке. В отличие от «НИИ Полимеров», компания ориентируется не на нишевой, а на массовый спрос со стороны деревообработки, мебельной индустрии и производителей упаковки. Компания располагает двумя научно-производственными центрами в Дзержинске и Щербинке, производит клеи для склеивания древесных массивов, облицовки, мягкой мебели, напольных покрытий и отделки стен и потолков. По словам руководителя научно-исследовательского центра компании Геннадия Дворецкова, «универсальных» клеев не существует – каждое назначение требует определенной рецептуры и поэтому ассортимент продукции компании достаточно широк. Конкуренцию с импортом «Хома» успешно выдерживает, поскольку, по словам представителей компании, импортные клеи при более высокой стоимости зачастую не соответствуют заявленным качественным характеристикам, а потребители не хотят «платить за этикетку». В то же время сама «Хома» активно закупает импортное сырье, на которое приходится 30% сырьевого обеспечения клеевого производства, а клеи-расплавы для облицовки рельефных профилей производит в Италии на сторонних мощностях. Российское сырье дешевле импортного, но не отличается стабильностью качества, поэтому даже Henkel для собственного завода в России закупает до 50% сырья за рубежом.

Сотрудники западных компаний рассказали об опыте работы на российском рынке. Менеджер по развитию бизнеса Bostik Group Павел Менделев усомнился в том, развивается ли российский рынок клеев. По его ощущениям, всех участников рынка устраивает нынешняя ситуация, когда на рынке промышленных клеев лидирует одна компания, за которой следуют российские поставщики, предлагающие заметно более дешевый продукт. Компания Bostik предлагает клеи для гигиенических товаров, автопрома и авиапрома, обувной индустрии, выпуска стеклопакетов и прочего, однако в России успешно реализует пока только клеи для гибкой пищевой упаковки и начинает продажи мебельных клеев. «Вызывает сомнения, развивается ли российский рынок клеев необходимыми темпами, в соответствии с требованиями рынка и новшествами, привносимыми новыми технологиями и в соответствии с ежегодно повышающимися стандартами для клеев» - сказал менеджер по развитию бизнеса Bostik Group Павел Менделеев. Генеральный директор российского филиала немецкой Jowat Николай Кечаев рассказал, что компания в течение нескольких лет готовилась к строительству собственного завода в Нижегородской области, который бы производил мебельный клей ПВА, однако так и не смогла найти приемлемое сырье и свернула проект. Вместо России компания построила новый завод в Малайзии. Впрочем, председатель правления «Группы Хома» Александр Резниченко предположил, что локализация производства Jowat и других компаний не происходит не из-за отсутствия качественного сырья, а из-за отсутствия большого спроса у мебельщиков на дорогой и качественный клей. А пример Henkel скорее является исключением, потому что помимо раннего прихода на рынок и лояльных клиентов, для которых цена не столь важна, немецкая компания активно эксплуатирует традиционный в России бренд клеев «Момент». Кстати, как заметили участники конференции, компании предлагали убрать из рецептуры этого клея составляющие, ради которых клей использовался не по прямому назначению, однако это могло снизить продажи на треть и поэтому, несмотря на репутационные риски, состав остался прежним.

Спрос на дорогие марки клея ПВА в России есть, однако исходит не от мебельной отрасли. Заведующий отделом печатных машин «НИИ Полиграфмаш» Вячеслав Румянцев рассказал об использовании клеев в полиграфической индустрии. Так, по его словам, использование клея вместо скрепок при изготовлении печатной продукции позволяет увеличить производительность линий и облегчает вторичную переработку макулатуры. Однако в основном склейка используется для небольших глянцевых рекламных буклетов, где требуется специальный ПВА клей, который не производится в России.

Одной из главных проблем российской и мировой индустрии клеев и адгезивов участники конференции назвали разобщенность рынка, которая вызвана как технологическими, так и организационными причинами. С точки зрения технологии, каждая компания работает в узком сегменте рынка и клеи, которые используются в машиностроении, не будут использоваться при выпуске мебели. Из-за дробности рынка большинство его участников представляет собой не специализированные компании, а многопрофильные химические холдинги, для каждого из которых выпуск клеев – лишь один из десятков видов деятельности.

На конференции были сотрудники целого ряда компаний, работающих в резиновой промышленности, которые представили собственные разработки. Менеджер по продажам Lanxess в СНГ Федор Сбродов представил производимые компанией добавки для двухкомпонентных сольвентных полиуретановых адгезивов. По словам докладчика, за счет специальных карбодиимидных добавок срок сохранения свойств клеев увеличивается втрое. Генеральный директор «Элад-Гермес» Герман Польсман в докладе рассказал о специальных резиновых клеях. Они используются в военной авиационной индустрии и технологии и стандарты контроля качества, которые к ним применяются, столь строги, что могли бы быть применены и к гражданской продукции. Лучшие клеи такого типа изготавливаются на основе полихлоропрена. Резины с пластификаторами, которые используются, например, при гуммировании травильных ванн на металлургических предприятиях, требуются специальных клеев.

Главный специалист «Сибура» Светлана Котова представила собравшимся обзор клеев на основе нитрильных каучуков, которые по свойствам не уступают хлоропреновым и при этом значительно дешевле. Для повышения прочности, улучшения адгезии и снижения температуры отверждения в клеи вводят хелат меди и ПВХ. Разработки в это области нефтехимический холдинг ведет совместно с МИТХТ. Начальник ЦЗЛ Казанского завода синтетического каучука Галина Михайлова рассказала о силиконовых клеях-герметиках для автомобильной индустрии и монтажа пластиковых окон, продуктах завода для пропитки технических тканей и производства обуви.