Строительство мощностей для обработки всех бытовых отходов в России и утилизации половины из них в соответствии с национальными целями до 2030 года потребует вложений на общую сумму 535 млрд рублей.

Российский экологический оператор (РЭО) может взять на себя до 90% финансирования, сообщает в среду пресс-служба РЭО.

"Для того, чтобы создать в России необходимую инфраструктуру для обращения с отходами, по нашим оценкам, необходимо 535 млрд рублей. Благодаря этим вложениям в стране появятся новые предприятия мощностью по обработке (сортировке) отходов в 32,6 млн тонн в год, по утилизации - 18,3 млн тонн в год. При этом доля проектов с участием РЭО составит 87%. Таким образом, РЭО вложит около 465 млрд рублей в новые объекты по обращению с отходами", - сказал глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, для этого правительство России приняло необходимые решения по предоставлению мер поддержки. Наиболее востребованные из них - это финансирование до 95% от стоимости проекта за счет облигаций, в том числе "зеленых", выпускаемых РЭО, с субсидированием 90% ключевой ставки Банка России. Мера поддержки позволяет финансировать концессионные проекты в регионах России по ставке менее 5% годовых, передает ТАСС.

Второй мерой поддержки является капитальный грант. Это субсидирование инвестиционных проектов в рамках постановления правительства РФ, которое предоставляется малообеспеченным регионам на сумму до 95% от стоимости проекта. В ходе первого этапа по этой программе планируется профинансировать 41 объект в 7 регионах. Также РЭО доступна мера поддержки в виде выкупа облигационного займа, это финансирование до 28,9% стоимости проекта.

"Вместе с тем эти планы могут измениться с учетом корректировки бюджета, поэтому я, прежде всего, хотел бы акцентировать внимание на привлечении возвратных средств, предоставляемых РЭО за счет выпуска "зеленых" облигаций", - добавил Буцаев.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. Благодаря этому к концу 2020-х годов планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов и только 50% - на захоронение. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, а на утилизацию - 11,4%.