Уже более 15 лет власти ЕС думают об избавлении от зависимости от российского газа. Европейские политики заводили об этом речь после каждого газового кризиса, связанного с отношениями России и Украины или просто ростом рыночных цен — в 2006, 2009, 2012, 2014 годах. Но как только громкие речи стихали, европейский бизнес начинал оценивать стоимость отказа от российского газа, и результаты этих подсчетов были вполне однозначны.

Мне кажется, теперь ситуация изменилась, и ЕС, который и так собирается отказаться от потребления углеводородов в ближайшие десятилетия, начнет этот путь с прекращения закупок российских энергоресурсов. Если мы говорим о газе, то прямо сейчас Европа физически не может пойти на столь резкий шаг.

Но Великобритания и Испания уже предложили ввести квоты на поставки из РФ: думаю, речь идет о ежегодно уменьшающихся квотах для каждой страны ЕС с тем, чтобы через некоторый промежуток времени, например через восемь-десять лет, свести закупки до минимального объема или вообще до нуля. Такое решение полностью соответствовало бы подходу ЕС к своему энергорынку, который, невозможно не признать, за последние 15 лет претерпел радикальные изменения (к добру или к худу, зависит от точки зрения).

Я уверен, что такая долгосрочная политика возможна, а ее успех реален. Запасов нефти и газа в мире много. В частности, США, которые уже добывают около 1 трлн кубометров в год и являются крупнейшим в мире газовым рынком, очевидно стремятся поставить Европе собственное сырье.

Чтобы полностью заместить «Газпром» на европейском рынке, США нужно увеличить собственную добычу всего лишь на 10%, пишет Ъ. Стоимость отказа от российских энергоносителей для Европы, конечно, будет велика, но этот аспект сейчас уже не принимается во внимание.

Чего стоит только решение BP выйти из капитала «Роснефти», списав $25 млрд,— по экономическим последствиям для британской компании такой шаг сравним разве что с аварией в Мексиканском заливе в 2010 году.

Для российского ТЭКа, и в особенности для «Газпрома», последовательное закрытие европейского рынка может стать крайне сложным вызовом. Безусловно, «Газпром» способен за те же десять лет построить новые газопроводы в Китай и мощности по СПГ в объеме, который компенсирует сокращение поставок в Европу. Но это крайне усилит позицию Китая — единственного крупного потребителя трубопроводного газа из РФ помимо Европы — в переговорах о цене таких поставок. А строительство СПГ-заводов в России в условиях санкций станет крайне сложной задачей: хотя пока оборудование для таких проектов и не запрещено, Запад может закрыть эту лазейку в любой момент.