Аналитическая служба Ассоциации «Совет представителей полимерной отрасли Украины» провела исследование рынка вторичного полимерного сырья. Были проанализированы три категории: вторсырье, спрос на вторичный полиэтилен и оборудование для переработки вторсырья.

Для производства вторичной полимерной продукции, так называемой вторичной гранулы, используются промышленные и полигонные отходы: полимерная тара, трубы, игрушки, посуда, обмотка кабелей, корпусы бытовой техники, промышленные отходы пленки и других полимерных изделий.

Производители вторичной гранулы постоянно сталкиваются с проблемой обеспечения своего производства сырьем. Предприятия, которые могут обеспечить производственникам стабильные поставки вторсырья в большом объеме, устраивают практически аукцион на свои полимерные отходы. Переработчикам приходится конкурировать друг с другом, чтобы обеспечить загрузку своего производства и поддерживать минимальную рентабельность бизнеса. Основные сырьевые ресурсы: полигоны бытовых отходов, предприятия, имеющие крупные полимерные отходы, супермаркеты, сдающие отходы стрейч-пленки или бой пластмассовых изделий в утиль, пункты приема полимерных отходов.

Самое чистое и качественное сырье без примесей получается из брака или боя полимерных изделий. Многие переработчики не рекомендуют использовать полигонные отходы, так как они слишком грязные и быстро забивают рабочие части оборудования. Кроме этого, для них необходима более дорогая производственная линия с участком мойки Jeros. Стоимость сырья будет зависеть от качества исходного материала: наличия посторонних примесей и загрязнений, цвета основной массы отходов, вида предлагаемого сырья.

Спрос на вторичную гранулу постоянно растет, аналитики Ассоциации объясняют это высокой стоимостью первичной гранулы и желанием переработчиков снизить издержки производства, снижая стоимость сырья. Как правило, изделия, которые не контактируют с продуктами питания, можно полностью изготавливать из вторичного сырья. С ростом налогового бремени и снижении общего спроса на конечную полимерную продукцию спрос на вторичную гранулу будет оставаться стабильным, хотя предложение вторичного полиэтилена всегда не удовлетворяло потребности рынка, а в кризисный период упало в 2-3 раза в связи с общим падением спроса на полиэтиленовую продукцию. Производственники говорят, что поставки вторичной гранулы у них расписаны на 2-3 месяца вперед.

Специалисты считают, что вторичное производство не стоит завершать на стадии изготовления вторичной гранулы, для повышения рентабельности ее стоит перерабатывать, например, в тару или трубы. Состав оборудования зависит от исходного сырья и конечного продукта, сообщает Plastinfo.ru. Если применяется полигонное сырья, то состав сложнее, необходим участок для мойки сырья горячей водой, если конечный продукт не гранула, а пленка, необходим экструдер.

На рынке широко представлены производственные линии европейского, российского, китайского и украинского производства. Стоимость может колебаться от 50 тыс. до 150 тыс. долл. за китайское оборудование и доходить до 1 млн. евро за европейскую современную линию.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в юбилейной V Международной конференции «Полимерные Листы 2010», которая состоится 22 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.