Oxea запустила завод по производству карбоновой кислоты в Оберхаузене (Германия).  Строительство длилось около 15 месяцев. Новые мощности позволят компании увеличить суммарный выпуск сырья на 40% в год. Это пятая промышленная площадка Oxea такого типа, пишет ЛКМ Портал.

«Растущий мировой спрос на синтетические жирные кислоты для таких сегментов, как производство энергоэффективных смазок и специальных пластификаторов, является основной движущей силой для нашего бизнеса. Новое предприятие укрепит наши позиции в качестве мирового лидера в данной области», − отметил Мигель Мантас (Miguel Mantas), ответственный за продажи и маркетинг в Исполнительном совете Oxea.

Oxea является глобальным производителем оксо-промежуточных продуктов и их производных: спиртов, полиолов, карбоновых кислот, специальных сложных эфиров и аминов. Они используются для получения высококачественных лакокрасочных материалов, косметической и фармацевтической продукции, ароматизаторов и отдушек. В 2012 году Oxea заработала около 1,5 миллиарда евро.