По сообщениям Trend.az (Азербайджан) и «Ритм Евразии» (РФ; 11-12 января с.г.), министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе беседы с послом Пакистана Абдулом Маликом обсудили вопросы энергосотрудничества дух стран и прежде всего строительства газопровода TAPI.

Отмечается, что ввести в действие эту артерию, вместе с вспомогательной инфраструктурой, намечено в декабре 2019 года. Строительство туркменской части TAPI началось 13 декабря 2015 г. Общая протяженность газопровода составит 1814 км, в том числе: 214 км по территории Туркменистана, 774 км - Афганистана, 826 км - Пакистана, до пункта Фазилка на пакистано-индийской границе. Годовая мощность артерии планируется в 33 млрд кубометров.

В середине декабря 2016 г. «Афганистан.Ру» сообщало о намерении германской Siemens предоставить кредит в 2,5 млрд долл. на реализацию проекта ТАPI. Туркменистан объявил, что планирует закупить у этой компании 9 компрессоров для строительства данной магистрали. А «недостающие средства для реализации проекта планируется получить… в частности, у выразивших интерес к проекту ОАЭ и Сингапура. Совокупная стоимость строительства ТАПИ составит около 10 млрд. долларов. Стоимость разработки газового месторождения в Туркменистане (для заполнения этой артерии. - Прим.Ред.) составит около 15 млрд долл.».

Предполагается, что за транзит туркменистанского газа Афганистан будет получать не менее 400 млн долларов/год.