Вопросы субсидирования на возмещение затрат на завоз горюче-смазочных материалов (ГСМ) следует учесть в базовом законе, направленном на создание правовых и организационных основ северного завоза. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе регионального парламента со ссылкой на председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексея Еремеева.

"Законопроект вводит федеральные меры поддержки северного завоза - бюджетные кредиты регионам для закупки и доставки приоритетных грузов северного завоза и услуг, связанных с их поставками, а также субсидии для финансирования транспортных затрат. Тут необходимо внести поправки в части детализации предоставления субсидий из федерального бюджета. В частности, предложено предусмотреть субсидирование на возмещение транспортных затрат предприятиям на завоз горюче-смазочных материалов", - сообщил Еремеев.

По словам спикера парламента, в Якутии широко распространена практика завоза не только продуктов и товаров первой необходимости, но и топлива. В связи с удаленностью населенных пунктов, где нет стационарных автозаправочных станций, нередко стоимость топлива в разы дороже по сравнению с Якутском.

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит проект базового закона, который направлен на создание правовых и организационных основ северного завоза. Документ был внесен в парламент правительством в феврале, если закон будет принят, то новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Законопроект предусматривает распределение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями. Для дифференциации мер государственной и муниципальной поддержки документ вводит три категории грузов северного завоза. К первой категории относятся грузы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения и стабильного функционирования организаций социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

 Кроме того, за счет средств республиканской инвестиционной программы "Якутоптторгу" оказывается поддержка в создании торгово-логистических центров в арктических районах республики, для чего в 2023 году предусмотрено 793 млн рублей.