Из-за падения спроса на пассажирский транспорт Павловский автобусный завод группы ГАЗ (Павлово, Нижегородская область) переходит на сокращенный график работы. С 19 июня до 18 декабря на предприятии вводится четырехдневная рабочая неделя.

В пресс-службе группы ГАЗ “Ъ-Приволжье” сообщили, что «в апреле и мае продажи завода сократились более чем на 40%, объем заказа на июнь упал уже на 60%». «Из-за недозагрузки завода также принято решение перенести на июнь корпоративный отпуск, который ежегодно проводится в конце июля-начале августа: производства Павловского автобусного завода будут приостановлены с 22 июня по 5 июля».

Председатель рабочих советов группы ГАЗ Евгений Морозов говорит, что «на ПАЗе катастрофическая ситуация с заказом»: «То же самое сейчас происходит и у поставщиков завода. Больше половины заказов ПАЗа обеспечивают частные транспортные перевозчики, у которых основная часть автопарка простаивает во время режима самоизоляции и даже после снятия ограничений в городах они не смогут быстро восстановить инвестиционную активность. Поэтому у нас сейчас вся надежда только на программу школьных автобусов, которая обсуждалась на совещании у президента по поддержке автопрома в кризис».

В группе ГАЗ не исключают дальнейшего сокращения графика работы ПАЗа, если ситуация не изменится. Это позволит, по расчетам компании, избежать сокращения сотрудников предприятия.

Ранее группа ГАЗ из-за падения заказов на легкие коммерческие автомобили со стороны малого и среднего бизнеса перевела на четырехдневную рабочую неделю Горьковский автозавод.