Компания Pegas Nonwovens (Люксембург) инвестирует около 50 млн евро в расширение своего завода в городе Зноймо, Чехия, сообщает Plastinfo.ru. На производстве будет установлена новая линия, поставленная немецкой компанией Reiffenhauser Reicofil.

Оборудование, годовая мощность которого составляет 20 тыс. т., будет введено в эксплуатацию во второй половине 2011 года, при этом общий годовой объем производства чешского завода вырастет на 25%. Благодаря запуску новой линии на заводе будет создано около 50 дополнительных рабочих мест.

Реализация этого проекта обеспечит объект Зноймо девятой по счету линией. На оборудовании будут перерабатывать полипропилен и полиэтилен в нетканое волокно для продуктов личной гигиены. Однако линия может быть использована и для выпуска изделий для других потребительских отраслей.

«Мы надеемся, что новая производственная линия откроет новые возможности для нас и наших клиентов, особенно в сегменте сверхлёгких, двухкомпонентных и других специальных материалов, продажи которых намечены на период 2012-2014 годов», - сообщил директор компании Франтишек Резак (Frantisek Rezac).

В компании говорят, что первоначально планировалось организовать новое производство в России, но в конечном итоге был выбран Зноймо, так как большинство клиентов Pegas Nonwovens находятся в Центральной Европе.