В августе по всем крупнотоннажным полимерам был зафиксирован рост объемов потребления российскими переработчиками. По официальным данным, за восемь месяцев текущего года производство пластмассовых изделий в России выросло на 16,3%, сообщают аналитики "Маркет Репорт".

Суммарный объем производства труб, шлангов и фитингов по итогам августа составил 53,8 тыс. тонн, в целом же по итогам восьми месяцев года объем производства этих изделий вырос на треть. Объем производства полимерных листов в прошлом месяце составил 14,3 тыс. тонн, по итогам января – августа он увеличился на 17%. Выпуск окон, оконных коробок и полимерных подоконников по итогам августа составил 234 млн кв. метров, прирост по итогам восьми месяцев – 15,4%.

По данным Росстата, суммарный объем производства полимеров в августе составил 439 тыс. тонн, что на 3% меньше в сравнении с июлем. В целом же, суммарный объем производства полимеров в первичной форме за восемь месяцев текущего года выросло на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе производство полимеров этилена возросло на 5,3%, полимеров стирола – на 15,6%, полимеров пропилена и прочих олефинов – на 12,4%, что связано с увеличением выпуска продукции "Томскнефтехимом", "Газпром нефтехимом Салават", "Уфаоргсинтезом", "Нижнескамскнефтехимом", НПП "Нефтехимия", "Ставроленом" из-за роста спроса со стороны производства пластмассовых изделий.

Экспорт полимеров (полиэтилена, полипропилена, полистирола и поливинилхлорида) без учета поставок в страны Единого таможенного союза составил более 251 тыс. тонн, что на 20% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Основное снижение объемов экспорта пришлось на полиэтилен. Импортные поставки полимеров, наоборот, выросли на 36% - до 1,075 млн тонн. Наибольший прирост объемов импорта зафиксирован на ПВХ и полиэтилен - на 44% и 32% соответственно.

Компания«Креон»приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг КемпинскиЗолотой спонсор Форума - компания «Сибур», партнеры мероприятия – «Европластик», «Центрополимер» и «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 илиe-mail: org@creon-online.ru.