Предприятие «Пермские насосы», разработчик и производитель насосного оборудования и запчастей к нему, расширяет ассортимент продукции. Как сообщили в компании, сейчас, в условиях локализации производства, предприятие готово предложить свои новые разработки. Это двухкорпусные центробежные насосы типа BB5, применяемые в нефтегазовой и теплоэнергетической отраслях, и герметичные насосы с экранированным двигателем, эксплуатируемые компаниями нефтегазовой и химической отраслей. Предлагаемое оборудование по своим характеристикам не уступает аналогичной продукции зарубежных производителей.

Технический директор «Пермских насосов» Кирилл Федоров рассказал, что многолетний опыт работы позволяет предприятию оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. «Уже сейчас мы готовы предложить достаточно широкую линейку надежного насосного оборудования не только для нефтегазового сектора, но и для компаний химической, теплоэнергетической и горнорудной отраслей.

В том числе это одни из последних наших разработок: двухкорпусная конструкция центробежного насоса по типу BB5, обеспечивающая повышенную надежность и безопасность эксплуатации за счет внутреннего и внешнего корпусов, и полностью герметичные насосные агрегаты с экранированным двигателем, идеально подходящие для перекачивания агрессивных, взрыво- и пожароопасных, а также токсичных сред. Оба типа насосного оборудования, производимые в основном зарубежными компаниями, широко распространены в нефтегазовой отрасли, поэтому российские аналоги, предлагаемые нашей компанией, позволят снизить зависимость от импорта», – прокомментировал управленец. 

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в условиях экономических санкций, введенных против России, перед предприятиями региона стоит задача оперативно адаптироваться к текущим условиям. Краевые власти готовы оказывать этому поддержку, пишет permkrai.ru.

«Любые санкции, любые сложные процессы в экономике являются для компаний новым «окном возможностей», которое можно успешно использовать для развития. Сейчас важно, чтобы все предприятия Пермского края максимально перестраивали логистику, оперативно расширяли рынки сбыта внутри страны, замещая своей продукцией товары импортного производства. Это необходимо и для наращивания финансовой мощи самих компаний, и для региона, так как позволит сохранять экономическую и социальную стабильность», – подчеркивал глава Прикамья. 

Представители Регионального центра инжиниринга отметили, что «Пермские насосы» продвигают свою продукцию в рамках программы промышленной кооперации, взаимодействия между местными предприятиями и крупными заказчиками. Сейчас РЦИ взаимодействует почти с 40 российскими и международными холдингами, а на портале промышленной кооперации зарегистрировано более 460 компаний Пермского края. На сегодняшний день Региональный центр инжиниринга провел более 110 мероприятий, на которых местные производители представили более 500 технических решений. Так, например, по итогам одного из научно-технических советов «Пермские насосы» сейчас ведут переговоры по сотрудничеству с компанией «ФосАгро» и «ВКК».