Коллективу березниковского "Азота" (входит в ОХК "УралХим") на днях был представлен новый генеральный директор. Им стал 47-летний Дмитрий Иванов, в недавнем прошлом коммерческий директор другого дочернего предприятия "УралХима" - "Завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината", пишет "Коммерсантъ-Пермь".

Предыдущий директор "Азота" Феликс Палютин, проработавший около полугода, в январе 2011 года ушел из компании. В "УралХиме" объясняли это решение возникшими разногласиями между менеджером и руководством компании.

Д.Иванов сообщил изданию, что перед ним поставлены задачи дальнейшей модернизации производства: "Уже летом 2011 года "Азот" сможет повысить производство аммиака и карбамида на 100 тонн в сутки, при этом значительно снизив расход тепла и природного газа, сократив воздействие на окружающую среду", - отметил он. Также новый топ-менеджер собирается завершить реконструкцию причала, чтобы увеличить отправки продукции речным путем.

Березниковский "Азот" - одно из крупнейших предприятий среди отечественных производителей аммиака и азотных удобрений на его основе (аммиачная селитра и карбамид), пишет Rupec.ru.