Напряженное конъюнктурное положение отражают данные по производству эластичных и сервисных упаковок. По результатам опроса, проведенного промышленной федерацией Industrieverbandes Papier- und Folienverpakung (IPV), в 2002 году почти половине членов федерации пришлось смириться с сокращением товарооборота. В то же время четверть опрошенных предпринимателей отметили прирост товарооборота более чем на 5%.

Ситуация на рынке

В целом товарооборот в 2002 году вырос по сравнению с 2001 годом на 1%, составив 1,2 млрд евро. В связи со слабым спросом особенно большие потери понесли производители сервисных упаковок.

Более позитивно развивалась сфера индустриальных предварительных упаковок для пищевых продуктов. Однако рост товарооборота имел место в сфере экспорта, тогда как на внутреннем рынке сбыта наблюдался застой. На всех ранках чувствуется тенденция к спаду, что приведет к дальнейшему снижению торговых наценок и ускорит процесс экономической концентрации.

Уровень дохода продолжает падать. По данным проведенного IPV опроса, в 2002 году у двух третей предприятий – членов федерации - доход от товарооборота составил менее 2%. Это означает, что даже по сравнению с 2001 годом, когда больше половины предприятий имели доход от товарооборота ниже 2%, уровень доходов продолжает падать.

Малые инвестиции

Изменение инвестиционного климата в 2002 году тоже отражает неспокойную ситуацию в отрасли. Если в 2001 году треть предприятий все еще наращивали свои инвестиции, то в 2002 году таких было лишь 10%. Более того, половина предприятий в 2002 году сократили свои инвестиции, а около 40% оставили их на прежнем уровне.

Основанием для снижения инвестиций стало отсутствие перспектив роста, а также неустойчивые экономические и политические условия.

Процесс экономической концентрации продолжается

По данным IPV, наблюдающийся процесс экономической концентрации еще не завершился. На отрасли это скажется негативно, поскольку общает потребность в экономическом росте при растущем ценовом давлении. Как сообщили в федерации, сильнее всего этот процесс затронет предприятия средней величины, активные на массовых ранках, в то время как малые и крупные предприятия усилят свои позиции.

Укрепление положения на рынке, повышение уровня доходности и преодоление роста цен рассматриваются IPV в качестве ключевых задач, которые предстоит решить некоторым предприятиям в 2003 году. В связи с затяжным процессом экономической концентрации в сфере быта и снабжения у них появятся новые задачи, связанные с аудитом расчетов с покупателями, а также с оценкой и выбором поставщиков.

Полный текст публикации о перспективах рынка эластичной упаковки читайте в специализированном приложении K-Zeitung «Химического журнала» (№ 8-9 за 2003 год)