Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что первое судно с 20 тыс. тонн российских удобрений на борту вышло из порта Нидерландов в Африку.

Всего Россия планирует безвозмездно передать на гуманитарные нужды 260 тыс. тонн удобрений, застрявших в европейских портах, пишет Ъ.

«Первая партия — 20 тыс. тонн удобрений — отправилась из Нидерландов на зафрахтованном судне MV Greenwich сегодня и направляется в Малави через Мозамбик»,— сообщил офис генсека ООН. 

В октябре президент России Владимир Путин после разговора с президентом Мали заявил о готовности безвозмездно передать 300 тыс. т удобрений, которые были заблокированы в странах Евросоюза. 

Россия и Украина заключили зерновую сделку при посредничестве Турции и ООН 22 июля. Одним из основных условий российской стороны в рамках соглашения было снятие экспортных ограничений для российских удобрений. В конце октября Россия вышла из сделки. В российском Минобороны объяснили это решение атакой дронов на российские корабли в Севастополе. 2 ноября Россия вернулась к соглашению.

23 ноября Владимир Путин заявил о планах обсудить с ООН возобновление работы аммиакопровода Тольятти—Одесса. Президент Украины Владимир Зеленский в качестве условия для разрешения на транзит российского аммиака через одесский порт называл обмен пленными по формуле «всех на всех».