Первое в России производство крупногабаритных шин за 40 млрд рублей планируют создать в моногороде Юрга в Кемеровской области. Об этом сообщил директор по стратегическому развитию компании "КапиталЭнергоПроект" Олег Мальцев на круглом столе, посвященном модернизации моногородов. 

"Это проект строительства первого в России завода по производству крупногабаритных шин. Проект является стратегическим для страны и всей нашей области, так как аналогов нет. Кузбасс - один из ведущих потребителей данных шин для "Белазов". Один единственный поставщик, который есть сейчас в России - "Белшина" из Белоруссии, остальные - импортные компании", - сказал Мальцев.

По его словам 70% инвестиций готов вложить "пул инвесторов". В настоящее время задача - "найти 30%", отметил Мальцев.

"Эти 30% могут являться или включать в себя участок земли, льготное налогообложение и т. д. Также мы ведем переговоры с производителем оборудования о товарном кредите, который готов поучаствовать в софинансировании, но просит государственных гарантий, обеспечением мог бы являться кредит (предоставляемый Фондом развития моногородов - прим. ТАСС) в 1 млрд под 5% годовых", - добавил представитель "КапиталЭнергоПроекта".