Украинское государственное предприятие «Первомайский Химпром» (г.Первомайский, Харьковской обл.) возобновит производство, сообщает официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

Решение о запуске производства на предприятии «Химпром» в городе Первомайский было принято 11 января на совещании в Министерстве промышленной политики Украины. Приступить к выпуску профильной продукции — каустической соды и хлора — на предприятии рассчитывают через 12-13 дней (столько времени потребуется на разогрев технологической печи).

В ближайшее время представители Министерства промполитики собираются провести переговоры с потенциальными инвесторами «Химпрома». В числе требований, предъявляемых к будущему инвестору, — обеспечение предприятия финансовыми ресурсами для закупки газа, электроэнергии и погашение долгов по заработной плате, а также реализация готовой продукции.

Напомним, что вопрос о приватизации находившегося на грани банкротства Первомайского «Химпрома» неоднократно обсуждался с потенциальными инвесторами. Причиной подобного положения предприятия послужила высокая цена на газ.