В Тюмени вступил в строй завод «Аделант», ставший первым российским предприятием по выпуску труб из хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ), сообщает «Капитал страны».

По словам генерального директора ООО «Компания Аделант» Олега Бугаева, этот материал, синтезированный в США в 30-х годах, обладает уникальными свойствами, которые значительно улучшают качество трубопроводов и упрощают их монтаж.

Компания «Аделант» заключила лицензионное соглашение с концерном Lubrizol Advanced Materials Europe BVBA (США) на производство и реализацию трубопроводов из ХПВХ на территории Российской Федерации и стран СНГ.

Мощность нового предприятия составит 3 тысяч тонн в год. «Производство очень компактное. Но я думаю, что через 3–4 года мы будем расширять производство, строить и проектировать новый завод», — заявил Олег Бугаев. По его словам, трубы из нового материала будут дороже, чем их металлические или пластиковые аналоги, зато для установки новых труб потребуется меньше рабочих рук. Планируется, что предприятие окупится через два года.

Трубопроводы из ХПВХ помогут значительно улучшить качество водо- и теплоснабжения и поднять на новый уровень промышленную индустрию и реформирование ЖКХ.