Интерес к российскому газу в активно развивающихся регионах мира компенсирует падение спроса на него в Европе, заявил в беседе с журналистами в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Европа - это не единственный потребитель природного газа и не единственный континент, который нуждается в природном газе для обеспечения высоких темпов развития. Есть регионы, которые развиваются гораздо более высокими темпами и имеют гораздо более амбициозные программы развития. В этих регионах спрос на [российский] газ вполне сможет компенсировать отсутствие спроса на европейском направлении", - сказал Песков.

Энергетический кризис в ЕС усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран Европы. Они вызваны, в частности, проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за западных санкций против Москвы. Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться в упреждающем порядке к полному прекращению поставок Россией газа и ввела в действие план добровольного сокращения его потребления всеми государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года, напоминает ТАСС.