Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдным решением в интересах американских компаний возможное введение ограничений цен на российскую нефть.

"Вы видите, как лихорадит энергетические рынки, лихорадит их в основном в Европе", - сказал представитель Кремля журналистам в пятницу. Он констатировал, что "принятые антироссийские меры привели к весьма и весьма глубокому кризису, привели к ситуации, когда европейцы, причем во многом у США, покупают за бешеные деньги, совершенно неоправданные деньги сжиженный газ". "Компании США богатеют, а европейские налогоплательщики беднеют", - отметил Песков.

"Посмотрим, каким образом будут развиваться процессы по нефтяным делам в случае принятия подобных абсурдных решений", - заметил представитель Кремля, говоря о последствиях возможного введения ограничений цен на российскую нефть.

Россия в случае введения недружественными странами потолка цен на энергоресурсы начнет поставлять нефть в страны, действующие на рыночных условиях, заявил Песков. Представитель Кремля напомнил, что вице-премьер Александр Новак сейчас ведет "контакты по линии ОПЕК, ОПЕК +, контакты, связанные с нефтяной тематикой", и он "однозначно и четко заявил, что те страны, которые присоединятся к потенциальному потолку цен, не будут среди получателей российской нефти, мы просто не будем на таких нерыночных принципах с ними взаимодействовать по нефти".

На вопрос, куда Россия в таком случае будет поставлять свою нефть, Песков ответил: "По альтернативным направлениям, в те страны, которые действуют на рыночных условиях". Он подчеркнул, что таких направлений "гораздо больше, чем прежних", но называть их не стал, пишет ТАСС.