Санкции препятствуют ремонтным работам на газопроводе "Северный поток", заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы не можем говорить, как будут выполняться ремонтные работы [на "Северном потоке"], потому что этому препятствуют санкции, - отметил представитель Кремля. - "Газпром" неоднократно подтверждал свою надежность как гаранта энергобезопасности европейского континента, но санкции, введенные ЕС, Великобританией, США и Канадой, фактически нарушили и сделали неработоспособной систему технического обслуживания узлов и агрегатов турбин [газопровода], которые обеспечивали прокачку".

По словам Пескова, существуют и юридические проблемы, связанные с действием санкций, которые требуют дополнительных гарантий, однако их России не предоставляют, передает ТАСС.

"Именно эта ситуация привела "Газпром" как поставщика и европейские страны как получателей газа к положению, когда осталась одна единственная рабочая турбина. С ней произошла ситуация, которая по нашему техническому регламенту является потенциально опасной для работы, была утечка масла, нужно сервисное обслуживание, а оно не возможно, оно не производится", - сказал Песков.

"Ответственность за эту ситуацию лежит целиком и полностью на европейских государствах и государствах, которые ввели санкции против нашей страны", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.