Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала Петербургскому нефтяному терминалу (ПНТ) разрешение на ввод пятого на предприятии резервуара объемом 40 тыс. кв. метров. Инвестиции в его постройку составили более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ПНТ.

Ввод в эксплуатацию объекта увеличит объем резервуарного парка ПНТ более чем на 10%. Предназначенный для хранения светлых и темных нефтепродуктов, резервуар построен по двустенной технологии «стакан в стакане», которая снижает экологические риски, пишет Ъ.

«Ввод нового резервуара на 40 тыс. кв. метров в эксплуатацию позволит нам приступать к проекту реновации т.н. "старой" части ПНТ, где на месте устаревшей советской нефтебазы будет создан самый современный комплекс по перевалке широкого спектра нефтепродуктов. Теперь терминал не ощутит сокращения объемов перевалки на этапе реконструкции, а значит, мы по-прежнему в полной мере сможем удовлетворить потребности наших клиентов», — сказал председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.