В ходе состоявшегося в конце октября с.г. в Москве международного форума "Химия и химическая промышленность" обсуждались общемировые тренды в производстве и сбыте химволокон. Вице-президент "Союзлегпрома" Василий Гущин разъяснил обозревателю RCC основные характеристики российского проекта ПЭТФ-волокна и гранулята. При этом, сырьевое и технологическое обеспечение этого проекта будет импортным. 

"Текстильно-промышленный кластер в Ивановской области призван решить взаимосвязанные задачи. Во-первых, создать законченный цикл производства и переработки полиэфирного волокна, а во-вторых, заместить импорт волокна и ПЭТФ-гранулята. 

Идея создания этого кластера была выдвинута еще в 2007 году на основе исследований швейцарской "Gherzi". В 2008 г. на заседании Президиума Госсовета РФ, посвященному проблемам текстильной и легкой промышленности, проект был представлен. Главное его звено - это комплекс по производству текстильного ПЭТФ. 

Даже в рамках традиционных производств расширяется применение вложений полиэфирной нити и смесовых тканей. В Ивановской области уже производят спецодежду с вложением до 65% (по объему) синтетических нитей. То есть, «химизация» текстиля, в связи с тенденциями спроса, востребована рынком и не только российским. 

Предприятия региона пока закупают синтетическое волокно в Белоруссии, Китае, Южной Корее. В России есть пока считанные компании такого профиля, и с малыми мощностями. Хотя спрос на химволокно в стране всё активнее опережает объем российского предложения этой продукции. 

Основу производства технического текстиля в упомянутом кластере составят мощности по производству ПЭТФ и проектируемый индустриальный парк в Вичугском районе области. Там ПЭТФ-комбинат и парк будут расположены рядом на общей площади в 200 га. Парк предусматривает создание комплекса по переработке продукции комбината. Выпускать они будут технический текстиль, включая геотекстиль, более востребованный в дорожном строительстве: пока и эта продукция в основном импортируется. 

Запланировано три очереди индустриального парка, первую намечено завершить к 2018 году. К концу текущего года проектная документация парка будет сдана на экспертизу. 

Инвестстоимость колючевого "полюса" кластера - проекта ПЭТФ-комбината - примерно 10 млрд рублей в текущих ценах. Окончательная сумма зависит от валютного курса, так как производственное оборудование будут закупать по импорту в евро. 

Планируется выпуск 180 тыс. тонн ПЭТФ-волокна и до 30 тыс. тонн гранулята в год. Гранулят будет производиться как, своего рода, конъюнктурный резерв, на случай, если снизится спрос на синтетическое волокно. При этом до 50 тыс. тонн ПЭТФ-волокна будут перерабатываться в индустриальном парке, остальная часть волокна будет поставляться на внутренний рынок и на экспорт. 

Что касается терефталевой кислоты, базового компонента для ПЭТФ-волокна, пока не будет новых мощностей по ее производству в России. Требуемый объем этого компонента для ПЭТФ-завода - до 155 тыс. тонн в год. Ее планируется закупать, возможно, в Польше, Китае или Юго-Восточной Азии. 

В последние годы в зарубежной Азии созданы крупные мощности по производству терефталевой кислоты, что связано с ростом спроса на ПЭТФ-волокно и продукты его переработки. А текущая стоимость этой кислоты на мировом рынке такова, что при ее импорте Вичугское ПЭТФ-волокно будет вполне конкурентоспособным с импортными аналогами". 

Практически во всех странах-производителях и экспортерах ПЭТФ-волокна и гранулята налажено производство терефталевой кислоты (ТФК). А в Ивановском проекте, по мнению многих экспертов, развитие импортозамещения по химволокнам ставится в зависимость от надежности поставок ТФК, перепадов валютного курса и мировой конъюнктуры по этому продукту. Оптимальный вариант, как показывает практика, - это создание собственной сырьевой базы для данного проекта, но такой вариант требует крупных инвестиций.