PetroChina Sichuan Petrochemical Co., Ltd. (PetroChina Sichuan) выбрала газофазную технологию Unipol компании Dow Technology Licensing для производства полипропилена на своем новом заводе в Чэнду (Chengdu, провинция Сычуань, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год, сообщает «Евразийский химический рынок».

Также компания заключила контракт с норвежской компанией Aker Solutions на разработку технологического процесса и оказание технической поддержки проекта.

Завод корпорации PetroChina в провинции Сычуань будет одним из крупнейших предприятий по производству полипропилена в Китае. Предприятие станет частью комплекса по производству этилена в Чэнду и начнет работу в 2010 году. Производственные мощности комплекса составляют 800 тыс. тонн в год.

Предприятие PetroChina Sichuan станет пятым заводом в Китае за последние два года, который будет использовать технологию Unipol. Для Aker Solutions это также пятый проект в Китае. После сдачи данного предприятия в эксплуатацию общие производственные мощности составят около 1 млн тонн полипропилена в год. Корпорация также владеет заводами в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин) и Циньчжоу (Qinzhou, провинция Гуаньси). Следует отметить, что Aker Solutions проводила базовое проектирование и оказывала техническую поддержку во время строительства всех этих заводов.

Лицензионное соглашение предусматривает производство широкого ассортимента продуктов на основе полипропилена, таких как гомополимеры, рэндом-сополимеры и ударопрочные сополимеры.