Китайская нефтегазовая компания PetroChina закупила в Венесуэле первую партию нефти марки Merey после отмены в декабре санкций США в отношении данного производителя углеводородов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, груз был доставлен в субботу и поступил на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун.

США отменили санкции в отношении Венесуэлы после того, как в октябре представители руководства этой страны и оппозиции на переговорах в столице Барбадоса заключили соглашение о возобновлении диалога и организации избирательного процесса в Боливарианской республике в 2024 году.

Договоренности предусматривают неприятие любой формы политического насилия против Венесуэлы и ее институтов, признание права каждого политического деятеля свободно выбирать своего кандидата и предоставление гарантий всем участникам выборов. Президентские выборы в республике должны пройти во второй половине 2024 года, пишет ТАСС.