Ирландская PetroNeft — компания по разведке и добыче нефти и газа, работающая в Томской области — представила обновленный отчет о своей деятельности. Среди прочего в нем говорится, что бурение до пяти эксплуатационных скважин на Черемшанском месторождении отложено из-за невозможности обеспечить финансирование программы. Также PetroNeft вновь упомянула о проблемах в связи с конфликтом на Украине, в том числе международных санкциях. На этом фоне компания рассмотрит варианты продажи активов, пишет Ъ.

«Компания работает с российским банком над потенциальным финансированием значительной части затрат на эту программу бурения. Несмотря на обнадеживающие предыдущие сообщения, из-за сохраняющейся геополитической ситуации банк больше не в состоянии предоставлять кредитную линию. Компания продолжит искать альтернативные пути финансирования, но в то же время признает, что в нынешних обстоятельствах это, вероятно, будет особенно сложно»,— говорится в сообщении.

«Все месторождения лицензии 61 остаются закрытыми из-за продолжающегося судебного спора с ООО "Норд Империал" относительно хранения и транспортировки нефти по трубопроводу с лицензии 61 до точки входа "Транснефти" в Завьялово»,— продолжает перечислять возникшие в России трудности PetroNeft.

Вновь упомянув о проблемах на фоне военной операции, PetroNef сообщает: «Трудности с финансированием бурения эксплуатационных скважин на Черемшанском месторождении в сочетании с ожидаемой отставкой аудитора компании являются еще одним свидетельством этих проблем».

В связи со всем перечисленным, директора компании объявляют о рассмотрении всех жизнеспособных вариантов. План будет включать в себя взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами и может привести к полной или частичной продаже активов компании.