В городе Буденновске (Ставропольский край) на производственной площадке ООО "Ставролен", входящего в Группу ЛУКОЙЛ-Нефтехим, создается современный газохимический комплекс (ГХК).

Рядом с новым предприятием возведен высокоэффективный энергоцентр – тепловая электростанция на базе парогазовой установки (ПГУ) электрической мощностью 135 МВт, тепловой – 40 Гкал/час. Строительство провело ООО "ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг". Генеральный подрядчик - ООО "Синерджетик проджектс".

ПГУ-135 полностью обеспечит потребности ГХК в электрической и тепловой энергии. Кроме этого, по договору о предоставлении мощности на оптовый рынок (ДПМ) часть энергоресурсов направляется другим потребителям. В настоящее время ОАО "ЛУКОЙЛ" осуществило синхронизацию ПГУ-135 с Единой национальной энергетической системой России.

Аттестация электрической мощности ПГУ-135 в ОАО "СО ЕЭС" запланирована на февраль-март 2015 года, после чего обязательства Группы "ЛУКОЙЛ" по ДПМ в размере 890 МВт для оптового рынка электроэнергии и мощности России будут считаться выполненными в полном объеме. 

В составе нового энергоблока: две промышленные газотурбинные установки Trent-60 производства Rolls-Royce единичной мощностью 58,5 МВт, два котла-утилизатора ПК-93 (ОАО "ЗИО" Подольск), паровая турбина Siemens SST-400.
ПГУ-135 представляет собой электростанцию парогазового цикла с комбинированным производством тепла и электроэнергии. Благодаря парогазовому циклу, особенностью которого является выработка электроэнергии как на эффективных газовых турбинах, так и на паровой турбине с использованием отходящих газов с газовых турбин, станцией достигается КПД, в полтора раза превосходящий КПД обычных паросиловых блоков.

Основное топливо для ПГУ-135 – попутный нефтяной газ с месторождений ЛУКОЙЛа в российском секторе Каспийского моря.Подготовку (доочистку и компримирование) и подачу ПНГ в турбины энергоблока под рабочим давлением 5,8 МПа обеспечит дожимная компрессорная станция (ДКС) производства швейцарской компании Enerproject.

В состав ДКС топливного газа входят три компрессорные установки (ДКУ) типа EGSI-S-100/1000WA, две из которых работают в постоянном режиме, третья находится в "горячем" резерве. Производительность каждой ДКУ – 815 м3/ч.

Особенность проекта – перепад давления газа на входе. Для поддержания постоянного уровня давления компрессорные установки модернизированы – в блок-модуль каждой ДКУ встроен узел редуцирования. Проектные параметры газа по чистоте обеспечивают дополнительные элементы системы фильтрации – внешние фильтры-сепараторы с дренажной системой.

Поэтапный ввод ДКС в эксплуатацию проводят инженеры "СервисЭНЕРГАЗа" - дочернего предприятия компании ЭНЕРГАЗ, пишет infoline.

 ООО "Ставролен" - градообразующее предприятие, на котором работают более 3 000 чел. Это один из крупнейших производителей полиэтилена низкого давления, винилацетата жидких продуктов пиролиза. Сейчас на площадке "Ставролена" строится газоперерабатывающая установка (ГПУ-1) - составная часть газохимического комплекса. На предприятии модернизируют также установку по производству этилена.