Итальянская компания Pirelli представила новый двухэтапный промышленный план, который будет включать в себя инвестиции в размере почти 2 млрд евро в производственные мощности и цифровизацию.

Промышленный план Pirelli на период с 2021 по 2025 год, о котором компания объявила 31 марта, включает в себя два отдельных этапа, на первом из которых будет наблюдаться выход из кризиса, связанного с пандемией Covid-19, а на втором – дальнейшая стабилизация роста на рынках продукции высокого класса.

В течение первого этапа (2021-2022 год) Pirelli ожидает «существенного восстановления» мирового ВВП, преимущественно за счет Китая и США. На этом этапе компания планирует вернуться к загрузке производственных мощностей на 90%.

Затем, в 2023-2025 году, последует этап расширения мощностей для поддержки роста объемов продаж. Согласно Pirelli, на этом этапе компания будет уделять особое внимание автоматизации и внедрению Интернета вещей на промышленном уровне, чтобы увеличить эффективность и снизить количество производственных дефектов.

На первом этапе Pirelli планирует инвестировать от 710 до 730 млн евро, что составляет 7-7,5% от общей выручки компании, при этом уделяя особое внимание технологическому обновлению, улучшению ассортимента продукции, росту производительности и оптимизации эффективности производства.

На втором этапе итальянский производитель шин планирует инвестировать около 1,2 млрд  евро в обновление оборудования и увеличение производственных мощностей, особенно в сегменте шин премиум-класса, в частности, в странах с низкой стоимостью производства.

Pirelli ожидает, что усилия по цифровизации поддержат процесс «трансформации» ключевых процессов компании и помогут сделать их максимально эффективными, пишет топоф.

Что касается производственного присутствия и мощностей, в 2022 году компания планирует выпустить 73 миллиона шин, из которых примерно 53 миллиона будут относиться к категории дорогостоящей продукции. К 2025 году производитель планирует увеличить мощности до 75 миллионов шин в год, из которых 56 миллионов придется на продукцию премиум-класса.

Также к 2025 году Pirelli планирует иметь в своем распоряжении 18 производственных площадок по всему миру. Из них 15 будут производить шины для легковых автомобилей (12 – продукцию премиум-класса, 3 – стандартную), в то время как завод в Боллате, Италия, займется выпуском велосипедных шин, а производственное предприятие на острове Ява, Индонезия, будет специализироваться на шинах для мотоциклов. Завод компании в Бертоне, Великобритания, будет выпускать заготовки для шин.

В настоящее время Pirelli имеет 19 производственных предприятий в 12 странах и около 15 900 торговых точек в 160 странах. В финансовом отношении Pirelli ожидает, что к 2025 году продажи вырастут до 5,7-6,2 млрд евро – по сравнению с 4,3 млрд евро за 2020 год.