Около ста рабочих шинного завода Pirelli в Венесуэле начали акцию протеста из-за закрытия предприятия.

Компания Pirelli закрыла завод на фоне недавнего решения президента страны Николаса Мадуро (Nicolas Maduro) о подъеме минимальной заработной платы на 3000% и запрета для компаний повышать цены на свою продукцию.

Рабочие завода протестуют с понедельника 27 августа, когда они пришли на работу и обнаружили закрытые ворота предприятия. Как утверждают лидеры профсоюза, компания не сообщила им, является ли закрытие временным или постоянным, и теперь они требуют от компании информации.

"Производство падало, но они всегда держали нас на рабочих местах, – заявил один из рабочих, ждущих у ворот завода информации от компании. – А теперь мы не знаем, вернемся ли еще к работе".

По данным профсоюза, на заводе работает около 700 человек.

Компания Pirelli и China National Chemical Corp. Ltd., равно как и министерство информации Венесуэлы, пока не сообщили о дальнейшей судьбе завода.

На фоне экономического кризиса и гиперинфляции многие компании покидают Венесуэлу. В прошлом подразделение Pirelli Venezuela уже временно останавливало производства в стране из-за дефицита сырья и проблем с проведением валютных операций. Ряд мультинациональных компаний, включая Clorox и Kellogg, уходит из страны из-за падения спроса, вызванного экономическим крахом.

Завод Pirelli производит в Венесуэле шины для легкового и грузового транспорта, а также мотошины, отмечает топоф.