Польская компания Polski Koncern Naftowy Orlen S.A. (PKN Orlen) намерена участвовать в аукционе по продаже 51% государственных акций турецкого нефтеперерабатывающего концерна Tupras. Об этом сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на источники в польской компании.

По словам одного из топ-менеджеров PKN Orlen, компания не располагает достаточными средствами, чтобы выкупить акции в одиночку, поэтому готова объединиться с другим инвестором.

В среду, 22 июня, Управление по приватизации Турции закончило прием заявок на участие в торгах. На сегодняшний день в списке потенциальных покупателей Tupras фигурирует 12 компаний, в том числе Royal Dutch/Shell, Repsol, Eni, Indian Oil Corp. и OMV.

Напомним, турецкие власти пытаются продать контрольный пакет Tupras во второй раз. В феврале 2004 года консорциум российской компании «Татнефть», турецкого концерна Zorlu и группы Anadolu Ortak Girisim победил в тендере на покупку 65,76% акции группы Tupras, предложив за контрольный пакет 1,3 млрд долларов. В конце ноября того же года Верховный административный суд Турции отменил сделку в качестве обеспечительной меры по иску турецких профсоюзов. «Татнефть» долгое время рассматривала возможность участия в повторном аукционе, но в последствии отказалась, объяснив свое решение высокими рисками.

В марте пакет акций концерна, принадлежащий Управлению по приватизации Турции, после продажи 14,76% акций иностранным инвесторам уменьшился с 65,76 до 51%.

Группа Turkiye Petrol Rafinerileri AS (Tupras) включает в себя четыре НПЗ и нефтехимический комплекс. Группа обеспечивает около 85% турецкой нефтепереработки. Сейчас рыночная капитализация всей компании составляет 3,25 млрд долларов.