Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что проекты по строительству крупных заводов по переработке нефтяного сырья в Северокавказском регионе должны реализовываться, но необходимо обсудить все достоинства и недостатки таких планов. 

В ходе заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северокавказского региона Д.Медведев заметил, что в топливно-энергетическом комплексе региона есть по-прежнему нерешенные проблемы. 

"Во-первых, это фактическое отсутствие качественной переработки нефти. Число мини-НПЗ, которые проводят первичную обработку до мазута, постепенно снижается, для выпуска моторного топлива у них нет оборудования", - сказал глава правительства. 

Изменить ситуацию, заметил Д.Медведев, может реализация в округе проектов по строительству крупных предприятий по переработке нефтяного сырья, передает Интерфакс.

"Такие проекты есть, но они пока не реализованы. Нужно обсудить все плюсы и минусы этих проектов, их осуществимость в настоящий момент, но тему не закрывать в любом случае", - сказал премьер.