Европейская организация European Plastics Recyclers (EuPR, Бельгия) опубликовала стратегический документ «Как увеличить переработку пластмасс», который обращается к проблеме утилизации потребительской пластиковой тары, сообщает Plastinfo.ru.

По данным организации, пластиковые отходы в Европе в 2008 году достигли почти 25 млн т, из которых 63% - это полимерная упаковка. По 5% из общего объема отходов пришлось на долю автомобильных компонентов, электротоваров и сельскохозяйственных товаров. Инженерные пластики заняли в общей структуре отходов 6%.

Несмотря на то, что около 51% пластиковых отходов в 2008 году было переработано для вторичного использования, в EuPR считают, что необходимо принять более активные усилия для реализации переработки полного объема пластмассовых отходов.

В документе дается анализ промышленности пластмасс, с акцентом на переработку полимерных материалов. Также в нем рассматриваются нынешние методы переработки пластиковой тары, подчеркивая преимущества механического метода.