Испания и Франция решили отказаться от первоначальной идеи транспортировки природного газа по трубопроводу, который планируется проложить между двумя странами, в пользу водорода. Об этом в пятницу сообщила британская газета Financial Times (FT).

По данным ТАСС, Мадрид и Париж уже составили план действий, который обсудят лидеры двух стран на саммите государств юга Европейского союза (ЕС) EU MED в испанском Аликанте. Стороны надеются получить таким образом максимальное финансирование проекта со стороны сообщества.

"Это крупный и дорогостоящий инфраструктурный проект", - заявил газете испанский чиновник. "Правила подачи заявки для получения финансирования со стороны ЕС требуют, чтобы по трубопроводу транспортировался только водород", - добавил он.

FT напоминает, что ЕС делает ставку на водород, который рассматривается как основной альтернативный источник энергии в связи со стремлением сообщества сократить выбросы парниковых газов на 55% к 2030 году по сравнению с 1990-м.

В октябре Испания, Франция и Португалия достигли соглашения по замене проекта газопровода Midcat через Пиренеи новым зеленым энергетическим коридором, который позволит транспортировать газ и водород из Барселоны в Марсель. Власти Испании выразили надежду на то, что инициатива получит европейское финансирование.