По факту взрыва на территории Усинского газоперерабатывающего завода "ЛУКОЙЛ-Коми" и гибели 45-летней сотрудницы предприятия возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в СУ СКР по региону.

Дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Вечером 20 октября 2014 года на территории Усинского ГПЗ в распределительной емкости для сбора и хранения промышленно-ливневых вод произошло воспламенение и взрыв, в результате погибла 45-летняя сотрудница завода, в ее обязанности входило проведение техосмотра емкости.

Следователи выяснили, что должностные лица завода не предприняли мер по оснащению распределительной емкости системами контроля, управления, сигнализации и противоаварийной автоматической защитой.

"Операторы технологических установок определяли уровень промышленно-ливневых вод в емкости визуально через технологическое окно на крыше. В момент взрыва находившаяся рядом оператор получила сильные ожоги, от которых впоследствии скончалась", - сказала старший помощник руководителя регионального следственного управления Светлана Коровченко.

По уголовному делу назначены необходимые экспертизы.