В Стерлитамаке Министерство промышленности и инновационной политики Башкирии подвело итоги года. В работе коллегии принял участие глава республики Рустэм Хамитов. С докладом о результатах деятельности выступил руководитель ведомства Алексей Карпухин. О мерах поддержки предприятий и бизнеса рассказали председатель комитета по промышленности и предпринимательству Госсобрания РБ Рашит Хайруллин, руководитель ТПП РБ Азат Фазлыев, руководитель подразделения Российского экспортного центра Римма Бойцова, представитель Фонда развития промышленности РФ Владимир Богардт. 

По объему промышленного производства Башкортостан находится на 11 месте в РФ и на втором — в ПФО. Прибыль промсектора республики за 11 месяцев года составила более 138 млрд рублей, а сумма уплаченных налогов в прошлом году — 47,2 млрд. 

По итогам 2017 года Башкортостан на первом месте в стране по объему поступившей на переработку нефти, выпуску дизтоплива, кальцинированной соды, бензола, термически полированного листового стекла, скрученной проволоки, автобетононасосов, прицепов к грузовикам, гидравлических и пневматических двигателей, промышленных печей и камер. На втором месте — по производству автомобильного бензина, этилена, ксилола, стирола, первичных пластмасс, синтетических каучуков, пластмассовых материалов для покрытий пола, стен, потолка, кровельных и гидроизоляционных материалов, гидравлической извести, настольных светильников. На третьем месте — по производству вертолетов, подъемников, газовой технической серы. 

Промышленность республики произвела товаров и оказала услуг на сумму более 1,4 трлн рублей, передает bashinform.