Ростехнадзор в ходе проверок выявил нарушения практически на всех российских нефтеперерабатывающих заводах, сообщил глава ведомства Николай Кутьин. По его мнению, на их устранение, а также модернизацию предприятий потребуется не менее двух лет. Это означает, что действие техрегламента по выпуску бензина Евро-2 будет продлено как минимум на этот срок.

«Практически на всех НПЗ есть отдельные установки, по которым принято решение о приостановке их деятельности. Это Московский, Рязанский и другие заводы», — заявил Кутьин. По его словам, решения о приостановке принимались только в тех случаях, когда имелась опасность для жизни людей.

Вместе с тем он отказался дать оценку общему объему инвестиций, необходимых для модернизации российской переработки. «Учитывая раздвижку во времени, эти цифры будут каждый год обновляться, но в любом случае это большие суммы», — отметил глава Ростехнадзора, указав, что средства потребуются не только для устранения нарушений норм безопасности, но и для перехода на производство бензинов более высокого класса. По его мнению, на модернизацию НПЗ по всей стране понадобится не менее двух лет. «Надеюсь, в течение двух-трех лет Россию ждет значительная и качественная модернизация нефтеперерабатывающих производств», — заключил он.

Проблема модернизации российских НПЗ в последнее время поднималась не раз. На недавнем совещании в Киришах по развитию нефтепереработки премьер-министр Владимир Путин раскритиковал нефтедобывающие компании за недостаточные инвестиции в модернизацию заводов, сообщает РБК daily.

Помимо этого, во избежание повторения ситуации с дефицитом бензина государство дало нефтяникам отсрочку по введению нового техрегламента, продлив оборот Евро-2 на внутреннем рынке. Чиновники пошли на это, взяв с компаний слово, что они продолжат модернизацию предприятий. В частности, согласно подписанному соглашению между 12 нефтяными компаниями и госорганами, в течение четырех лет НПЗ будут постепенно переходить на более качественные виды нефтепродуктов.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.