Уже к лету 2013 года под Симферополем в селе Белоглинка американские инвесторы построят завод по переработке мусора, в том числе – автомобильных шин. Заместитель председателя Совета министров автономии Валерий Пальчук назвал его «проектом для Крыма №1», а крымское правительство активно лоббирует проект в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

 В настоящее время идет вынесение в натуру границ завода, который расположится на 12,5 га крымской земли. В документе сказано, что были проведены общественные слушания и получены гарантийные письма от руководства некоторых городов и районов автономии о бесперебойной поставке ТБО, а от компании «Крымгаз» – о выкупе всего объема газа, полученного в ходе переработки мусора. До конца текущего года в правительстве планируют завершить работу по созданию завода, а летом 2013 года уже запустить его.

 Еще один завод на первом этапе сотрудничества планируют запустить под Керчью, а в дальнейшем аппетиты американцев включают еще 4 подобных завода – в Белогорске, на территории Большой Ялты или Алушты, в Джанкое и в Севастополе.

 По расчетам специалистов, ежегодно заводы под Симферополем и под Керчью будут перерабатывать по технологии высокотемпературного пиролиза 150 тысяч тонн свакуумированного мусора в год, а выдавать ежедневно 0,5 млн кубов газа.

 По словам Пальчука, только 30% отходов в Крыму идет в переработку, а остальные могут идти на вторичную переработку. Кроме того, мусор, по его планам, будут в Крым везти и с Украины, пишет Новый Регион.

 «Отработано многое, включая вопросы поставки специализированного мусора, то, что не могут утилизировать на Украине, – резинотехнические изделия, то есть шины, которые будут везти с разных концов Украины для повышения энергетической составляющей этой переработки, они будут повышать КПД, выход газа», – расписал преимущества проекта вице-премьер в ходе презентации национальных проектов Украины в Симферополе.

 «В Украине нет ни одного такого экологически чистого завода по производству экологически чистой продукции», – резюмировал он.

 По словам Пальчука, мусороперерабатывающий завод в Белоглинке будет только одним из звеньев мусороперерабатывающей цепи: для того, чтобы заниматься добычей газа из мусора, нужно сначала ТБО на полигонах соответствующим образом приготовить – свакуумировать.

 «Мы сейчас понимаем, что должна быть компания, которая первично готовит мусор для этих двух заводов. И мы уже определили стратегию в связи с этим свою, чтобы на существующем полигоне недалеко от Симферополя поставить три линии для сортировки мусора, две или три линии в Керчи. Причем финансирует закупку линий та же американская компания. Сегодня уже стоит очередь, чтобы этой работой заниматься, и мы будем определять, что это за компания», – сказал Пальчук и призвал Государственное агентство по инвестициям и национальны проектам «окучивать этот проект, начиная от юридической и организационной помощи и заканчивая финансовыми вопросами».

 Между тем, экологи и химики считают, что переработка автомобильных шин с помощью пиролиза наносит существенный вред окружающей среде и человеку: в большинстве отходов содержатся летучие фосфор и хлор, а также сера. Сера и фосфор в окисленной форме наносят вред окружающей среде. Хлор активно реагирует с органическими продуктами пиролиза с образованием стойких ядовитых соединений (например – диоксинов). Улавливание этих соединений из дыма – процесс дорогостоящий и имеет свои сложности.

 Доставлять на заводы твердые бытовые отходы будут по железной дороге. Технология предусматривает полную переработку с получением энергии.

 «Основное преимущество этих заводов в том, что они абсолютно экобезопасны – никаких выбросов в атмосферу», – заверил премьер.

Напоминаем, что Международная конференция «Сера и серная кислота 2012» состоится 17 декабря 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Компания «Энергокаскад» - партнер конференции. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru