Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на стимулирование разработки, производства и использования газомоторного топлива, топливных газовых смесей, а также транспортных средств, работающих на этом топливе, пишет Рупек.

Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 22 июня был принят Госдумой в третьем чтении, а 27 июня - одобрен Советом Федерации.

В соответствии с законом в регионах и на муниципальном уровне должны разрабатываться программы энергоэффективности и энергосбережения. Программы должны содержать перечень соответствующих мероприятий, в том числе, по энергосбережению в транспортном комплексе.

Изменения в федеральный закон расширяют перечень замещаемых и замещающих видов моторного топлива. Ранее закон предполагал только замещение бензина, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом. Теперь, помимо бензина, замещаться должно и дизельное топливо, и не только на природный газ, но и на сжиженный углеводородный газ.

Расширение перечня замещаемых видов моторного топлива позволит стимулировать экономию энергоресурсов, считают разработчики документа.

В документ также были внесены поправки, согласно которым целевыми показателями программ должно быть увеличение количества высокоэкономичных в части использования электроэнергии транспортных средств.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.